Venezia 72, presentato il programma completo

Share Button

venezia 72E’ stato annunciato il programma della 72esima edizione del Festival di Venezia, che si terrà dal 2 al 12 settembre.

I film presentati al Lido saranno 55, tra cui The Danish Girl di Tom Hooper con Eddie Redmayne nelle vesti di Lili Elbe, una delle prime persone ad aver effettuato un cambio di sesso, Beasts of No Nation di Cary  Fukunaga, Equals di Drake Doremus con Kristen Stewart e Guy Pearce. Quattro glli italiani in concorso: Marco Bellocchio con Sangue del mio Sangue, Luca Guadagnino con A Bigger Splash, Giuseppe Gaudino con Per Amor Vostro e Piero Messina con L’Attesa.

Tra le anteprime mondiali, presentate fuori concorso, ci saranno Everest, film d’apertura della Mostra, Black Mass e Spotlight. Nella sezione Orizzonti ritroviamo, invece, la coppia formata dal regista Dito Montiel e dall’attore Shia LaBeouf, con il film Man Down. Infine, sarà presentato sempre fuori concorso, il corto The Audition realizzato da Martin Scorsese per promuovere un resort/casino a tema cinematografico della Melco-Crown.

Le tre giurie internazionali saranno presiedute rispettivamente da Alfonso Cuaròn, Jonathan Demme e Saverio Costanzo, mentre il Leone d’Oro alla Carriera verrà consegnato a Bernard Tavernier.

Ecco il programma completo:

CONCORSO – VENEZIA 72

  • EMIN ALPER – ABLUKA (FRENZY)
    Turchia, Francia, Qatar, 114′
    Mehmet Özgür, Berkay Ates
  • LAURIE ANDERSON – HEART OF A DOG
    Usa, 75′
    Laurie Anderson
  • MARCO BELLOCCHIO – SANGUE DEL MIO SANGUE
    Italia, Francia, Svizzera, 106′
    Roberto Herlitzka, Pier Giorgio Bellocchio, Lydiya Liberman, Fausto Russo Alesi, Alba Rohrwacher, Federica Fracassi, Filippo Timi
  • SUE BROOKS – LOOKING FOR GRACE
    Australia, 97′
    Richard Roxburgh, Radha Mitchell, Odessa Young, Terry Norris, Harry Richardson
  • DRAKE DOREMUS – EQUALS
    Usa, 101′
    Kristen Stewart, Nicholas Hoult, Guy Pearce, Jacki Weaver
  • ATOM EGOYAN – REMEMBER
    Canada, Germania, 95′
    Christopher Plummer, Martin Landau, Dean Norris, Bruno Ganz, Jürgen Prochnow, Heinz Lieven
  • CARY FUKUNAGA – BEASTS OF NO NATION
    Usa, 133′
    Idris Elba
  • GIUSEPPE M. GAUDINO – PER AMOR VOSTRO
    Italia, Francia, 110′
    Valeria Golino, Massimiliano Gallo, Adriano Giannini
  • XAVIER GIANNOLI – MARGUERITE
    Francia, Repubblica Ceca, Belgio, 127′
    Catherine Frot, André Marcon, Michel Fau, Christa Théret, Denis Mpunga, Sylvain Dieuaide
  • AMOS GITAI – RABIN, THE LAST DAY
    Israele, Francia, 153′
    Ischac Hiskiya, Pini Mitelman, Michael Warshaviak, Einat Weizman, Rotem Keinan, Yogev Yefet, Yael Abecassis
  • LUCA GUADAGNINO – A BIGGER SPLASH
    Italia, Francia, 120′
    Tilda Swinton, Ralph Fiennes, Matthias Schoenaerts, Dakota Johnson, Corrado Guzzanti
  • OLIVER HERMANUS – THE ENDLESS RIVER
    Sud Africa, Francia, 108′
    Nicolas Duvauchelle, Crystal-Donna Roberts, Clayton Evertson, Darren Kelfkens, Denise Newman
  • TOM HOOPER – THE DANISH GIRL
    Regno Unito, Usa, 120′
    Eddie Redmayne, Alicia Vikander, Amber Heard, Sebastian Koch, Ben Whishaw, Matthias Schoenaerts
  • CHARLIE KAUFMAN, DUKE JOHNSON – ANOMALISA
    Usa, 90′
    (animazione)
    Jennifer Jason Leigh, David Thewlis, Tom Noonan
  • ZHAO LIANG – BEHEMOTH
    Cina, Francia, 95′
    (documentario)
  • PIERO MESSINA – L’ATTESA
    Italia, Francia, 100′
    Juliette Binoche, Lou de Laâge, Giorgio Colangeli, Domenico Diele, Antonio Folletto, Giovanni Anzaldo
  • JERZY SKOLIMOWSKI – 11 MINUT (11 MINUTES)
    Polonia, Irlanda, 81′
    Richard Dormer, Paulina Chapko, Wojciech Mecwaldowski, Dawid Ogrodnik, Andrzej Chyra
  • ALEKSANDR SOKUROV – FRANCOFONIA
    Francia, Germania, Paesi Bassi, 87′
    Louis-Do de Lencquesaing, Benjamin Utzerath
  • PABLO TRAPERO – EL CLAN
    Argentina, Spagna, 108′
    Guillermo Francella, Peter Lanzani
  • LORENZO VIGAS – DESDE ALLÁ
    Venezuela, Messico, 93′
    Alfredo Castro, Luis Silva
  • CHRISTIAN VINCENT – L’HERMINE
    Francia, 98′
    Fabrice Luchini, Sidse Babett Knudsen

FUORI CONCORSO

  • EVGENY AFINEEVSKY – WINTER ON FIRE
    Ucraina, 85′
    (documentario)
  • DANIEL ALFREDSON – GO WITH ME
    Usa, Canada, Svezia, 90′
    Anthony Hopkins, Julia Stiles, Ray Liotta, Alexander Ludwig, Hal Holbrook, Steve Bacic, Lochlyn Munro
  • YANN ARTHUS-BERTRAND – HUMAN
    Francia, 188′
    (documentario)
  • NOAH BAUMBACH, JAKE PALTROW – DE PALMA
    Usa, 109′
    (documentario)
  • AMY BERG – JANIS
    Usa, 115′
    (documentario)
  • CLAUDIO CALIGARI – NON ESSERE CATTIVO
    Italia, 100′
    Luca Marinelli, Alessandro Borghi, Silvia D’Amico, Roberta Mattei
  • SCOTT COOPER – BLACK MASS
    Usa, 122′
    Johnny Depp, Joel Edgerton, Benedict Cumberbatch, Rory Cochrane, Jesse Plemons, Dakota Johnson, Peter Sarsgaard, Kevin Bacon
  • HU GUAN – LAO PAO ER (MR SIX)
    Cina, 135′
    Feng Xiaogang
  • BALTASAR KORMÁKUR – EVEREST [FILM D’APERTURA]
    Regno Unito, USA, 122′
    Jason Clarke, Josh Brolin, John Hawkes, Robin Wright,  Michael Kelly, Sam Worthington, Keira Knightley, Emily Watson, Jake Gyllenhaal
  • SERGEI LOZNITSA – SOBYTIE (THE EVENT)
    Paesi Bassi, Belgio, 74′
    (documentario)

ORIZZONTI

  • HIWOT ADMASU GETANEH – NEW EYES [CORTOMETRAGGI]
    Francia, Germania, 11′
    Selam Fikadu, Berite Eshetu, Surafel Tsegaye, Feven Teshome
  • MERZAK ALLOUACHE – MADAME COURAGE
    Algeria, Francia, Emirati Arabi Uniti, 90′
    Adlane Djemil, Lamia Bezouaoui, Leïla Tilmatine, Abdellatif Benahmed, Mohamed Takerret
  • GIOVANNI ALOI – E.T.E.R.N.I.T. [CORTOMETRAGGI]
    Francia, 14′
    Ali Salhi, Serena Grandi
  • JOKO ANWAR – A COPY OF MY MIND
    Indonesia, Corea del Sud, 116′
    Tara Basro, Chicco Jerikho
  • MARIANA ARRIAGA – EN DEFENSA PROPIA [CORTOMETRAGGI]
    Messico, 14′
    Mauricio Isaac, Emilio Echevarría
  • KARIM BOUKERCHA – VIOLENCE EN RÉUNION [CORTOMETRAGGI]
    Francia, 15′
    Vincent Cassel
  • ALBERTO CAVIGLIA – PECORE IN ERBA
    Italia, 85′
    Davide Giordano, Anna Ferruzzo, Bianca Nappi, Mimosa Campironi, Lorenza Indovina, Omero Antonutti
  • SAMUEL COLLARDEY – TEMPÊTE
    Francia, 89′
    Dominique Leborne, Mailys Leborne, Mattéo Leborne
  • BRADY CORBET – THE CHILDHOOD OF A LEADER
    Gran Bretagna, Ungheria, Belgio, Francia, 113′
    Liam Cunningham, Bérénice Bejo, Stacy Martin, Yolande Moreau, Tom Sweet, Robert Pattinson
  • RENATO DE MARIA – ITALIAN GANGSTER
    Italia, 87′
    Andrea Di Casa, Paolo Mazzatelli, Luca Micheletti, Aldo Ottobrino, Sergio Romano, Francesco Sferrazza Papa
  • KEVIN JEROME EVERSON – IT SEEMS TO HANG ON [CORTOMETRAGGI]
    Usa, 20′
    Lynnette Freeman, Ricky Goldman
  • VAHID JALILVAND – CHAHARSHANBEH, 19 ORDIBEHESHT (WEDNESDAY, MAY 9)
    Iran, 102′
    Niki Karimi, Amir Aghaee, Shahrokh Forootanian, Vahid Jalilvand
  • SHEN JIE – HOU (MONKEY) [CORTOMETRAGGI]
    Cina, 5′
    (animazione)
  • YAELLE KAYAM – MOUNTAIN
    Israele, 83′
    Shani Klein, Avshalom Pollak, Haitham Ibrahem Omar
  • TOBIAS LINDHOLM – KRIGEN (A WAR)
    Danimarca, 115′
    Pilou Asbæk, Tuva Novotny
  • VETRI MAARAN – VISAARANAI (INTERROGATION)
    India, 106′
    Dinesh Ravi, Samuthira Kani, Murugadas Periyasamy
  • JAKE MAHAFFY – FREE IN DEED
    Usa, Nuova Zelanda, 98′
    David Harewood, Edwina Findley
  • GABRIEL MASCARO – BOI NEON
    Brasile, Uruguay, Paesi Bassi, 101′
    Juliano Cazarré, Maeve Jinkings, Aline Santana, Carlos Pessoa, Vinicíus de Oliveira
  • DITO MONTIEL – MAN DOWN
    Usa, 92′
    Shia LaBeouf, Kate Mara, Jai Courtney, Gary Oldman
  • HADAR MORAG – LAMA AZAVTANI (WHY HAST THOU FORSAKEN ME?)
    Israele, Francia, 94′
    Muhammad Daas, Yuval Gurevich
  • ALY MURITIBA, MARJA CALAFANGE – TARÂNTULA [CORTOMETRAGGI]
    Brasile, 20′
    Malu Zanetti Domingues, Luma Domingues Zanetti, Giuly Biancato, Ana Clara Fischer
  • SEBASTIÁN MURO – 55 PASTILLAS [CORTOMETRAGGI]
    Argentina, 13′
    Fidel Cuello Vitale Valentina Britos Camilo Cuello Vitale Guillermo Tkach
  • ELNURA OSMONALIEVA – SEIDE [CORTOMETRAGGI]
    Kirghizistan, 15′
    Kaliman Kalybek Kyzy, Kanat Abdrakhmanov, Razha Alieva
  • CRISTINA PICCHI – CHAMP DES POSSIBLES [CORTOMETRAGGI]
    Canada, 13′
    (documentario)
  • RODRIGO PLÁ – UN MONSTRUO DE MIL CABEZAS
    Messico, 75′
    Jana Raluy, Emilio Echevarría, Sebastián Aguirre, Hugo Albores
  • ANITA ROCHA DA SILVEIRA – MATE-ME POR FAVOR
    Brasile, Argentina, 101′
    Valentina Herszage, Mari Oliveira, Júlia Roliz, Dora Freind, Bernardo Marinho, Vitor Mayer
  • NICOLAS SAADA – TAJ MAHAL
    Francia, Belgio, 89′
    Stacy Martin, Louis-Do de Lencquesaing, Gina McKee, Alba Rohrwacher
  • IVAN SALATIC – DVORIŠTA (BACKYARDS) [CORTOMETRAGGI]
    Montenegro, 20′
    Marko Stibohar, Luka Petrone, Sara Kosovac
  • WICHANON SOMUMJARN – JER GUN MUER RAO JER GUN (THE YOUNG MAN WHO CAME FROM THE CHEE RIVER) [CORTOMETRAGGI]
    Thailandia, 16′
    Yingyong Wongtakee, Teerana Khareram
  • DUBRAVKA TURIC – BELLADONNA [CORTOMETRAGGI]
    Croazia, 18′
    Aleksandra Naumov, Nada Ðurevska, Lana Baric, Anita Matkovic
  • DAVID VICTORI – ZERO [CORTOMETRAGGI – FUORI CONCORSO]
    Usa, Regno Unito, Spagna, Messico, 28′
    Joe Eggold, Felix Avitia, David Atkinson
  • JULIAN WAYSER – OH GALLOW LAY [CORTOMETRAGGI]
    Usa, 20′
    John Robinson, Jason Ritter, Kelsey Sanders, Andoni Anastasse
  • YORGOS ZOIS – INTERRUPTION
    Grecia, Francia, Croazia, 109′
    Alexandros Vardaxoglou, Maria Kallimani, Alexia Kaltsiki, Christos Stergioglou, Maria Filini
Share Button
The following two tabs change content below.

Be the first to comment

Leave a Reply