Oscar 2015, la lista dei vincitori

Share Button

oscars15Si è tenuta stanotte la cerimonia di premiazione degli 87esimi Oscar presentata dall’attore Neil Patrick Harris. Il premio più ambito e discusso del mondo del cinema è sempre preceduto da una lunga stagione di premi che ha visto combattere a suon di vittorie principalmente due film: Boyhood e Birdman. Fino all’ultimo, l’esito dello scontro è rimasto in dubbio, inoltre anche il pubblico è stato fortemente diviso proprio tra questi due titoli.
Se per le alcune categorie il percorso è stato praticamente a senso unico, sicuramente la sfida più interessante si è svolta nella categoria miglior attore non protagonista. Proprio qui, le cinque performance hanno messo in crisi tutti, perché i cinque nominati hanno svolto un lavoro eccezionale.
Ma non sono mancate le sorprese.

Ecco la lista dei vincitori:

Miglior film
American Sniper, regia di Clint Eastwood
Birdman, regia di Alejandro González Iñárritu
Boyhood, regia di Richard Linklater
Grand Budapest Hotel, regia di Wes Anderson
The Imitation Game, regia di Morten Tyldum
Selma, regia di Ava DuVernay
La Teoria del Tutto, regia di James Marsh
Whiplash, regia di Damien Chazelle

Miglior regia
Alejandro González Iñárritu – Birdman
Richard Linklater – Boyhood
Bennett Miller – Foxcatcher
Wes Anderson – Grand Budapest Hotel
Morten Tyldum – The Imitation Game

Miglior attore protagonista
Steve Carell – Foxcatcher
Bradley Cooper – American Sniper
Benedict Cumberbatch – The Imitation Game
Michael Keaton – Birdman
Eddie Redmayne – La teoria del Tutto

Miglior attrice protagonista
Marion Cotillard – Due giorni, una notte
Felicity Jones – La Teoria del Tutto
Julianne Moore – Still Alice
Rosamund Pike – L’amore bugiardo – Gone Girl
Reese Witherspoon – Wild

Miglior attore non protagonista
Robert Duvall – The Judge
Ethan Hawke – Boyhood
Edward Norton – Birdman
Mark Ruffalo – Foxcatcher
J.K. Simmons – Whiplash

Miglior attrice non protagonista
Patricia Arquette – Boyhood
Laura Dern – Wild
Keira Knightley – The Imitation Game
Emma Stone – Birdman
Meryl Streep – Into the woods

Migliore sceneggiatura originale
Alejandro González Iñárritu, Nicolás Giacobone, Alexander Dinelaris e Armando Bo – Birdman
Richard Linklater – Boyhood
Dan Futterman e E. Max Frye – Foxcatcher
Wes Anderson – Grand Budapest Hotel
Dan Gilroy – Lo sciacallo – Nightcrawler

Migliore sceneggiatura non originale
Jason Hall – American Sniper
Graham Moore – The Imitation Game
Paul Thomas Anderson – Vizio di forma
Anthony McCarten – La teoria del tutto
Damien Chazelle – Whiplash

Miglior film straniero
Ida, regia di Paweł Pawlikowski (Polonia)
Mandariinid, regia di Zaza Urushadze (Estonia)
Leviathan (Leviafan), regia di Andrej Petrovič Zvjagincev (Russia)
Timbuktu, regia di Abderrahmane Sissako (Mauritania)
Storie pazzesche (Relatos salvajes), regia di Damián Szifrón (Argentina)

Miglior film d’animazione
Big Hero 6, regia di Don Hall e Chris Williams
Boxtrolls – Le scatole magiche, regia di Graham Annable e Anthony Stacchi
Dragon Trainer 2, regia di Dean DeBlois
Song of the Sea, regia di Tomm Moore
La storia della principessa splendente, regia di Isao Takahata

Migliore fotografia
Emmanuel Lubezki – Birdman
Robert Yeoman – Grand Budapest Hotel
Ryszard Lenczewski e Lukasz Zal – Ida
Dick Pope – Turner
Roger Deakins – Unbroken

Miglior scenografia
Adam Stockhausen – Grand Budapest Hotel
Maria Djurkovic – The Imitation Game
Nathan Crowley – Interstellar
Dennis Gassner – Into the Woods
Suzie Davies – Turner

Miglior montaggio
Joel Cox e Gary D. Roach – American Sniper
Sandra Adair – Boyhood
Barney Pilling – Grand Budapest Hotel
William Goldenberg – The Imitation Game
Tom Cross – Whiplash

Migliore colonna sonora
Alexandre Desplat – Grand Budapest Hotel
Alexandre Desplat – The Imitation Game
Hans Zimmer – Interstellar
Gary Yershon – Turner
Jóhann Jóhannsson – La teoria del tutto

Migliore canzone
Everything Is Awesome, musica e parole di Shawn Patterson – The LEGO Movie
Glory, musica e parole di John Stephens e Lonnie Lynn – Selma – La strada per la libertà
Grateful, musica e parole di Diane Warren – Beyond the Lights
I’m Not Gonna Miss You, musica e parole di Glen Campbell e Julian Raymond – Glen Campbell: I’ll Be Me
Lost Stars, musica e parole di Gregg Alexander e Danielle Brisebois – Tutto può cambiare (Begin Again)

Migliori effetti speciali
Dan DeLeeuw, Russell Earl, Bryan Grill e Dan Sudick – Captain America: The Winter Soldier
Joe Letteri, Dan Lemmon, Daniel Barrett e Erik Winquist – Apes Revolution – Il pianeta delle scimmie
Stephane Ceretti, Nicolas Aithadi, Jonathan Fawkner e Paul Corbould – Guardiani della Galassia
Paul Franklin, Andrew Lockley, Ian Hunter e Scott Fisher – Interstellar
Richard Stammers, Lou Pecora, Tim Crosbie e Cameron Waldbauer – X-Men – Giorni di un futuro passato

Miglior montaggio sonoro
American Sniper
Birdman
Lo Hobbit
Interstellar
Unbroken

Miglior sonoro
American Sniper
Birdman
Interstellar
Unbroken
Whiplash

Migliori costumi
Milena Canonero – Grand Budapest Hotel
Mark Bridges – Vizio di forma
Colleen Atwood – Into the Woods
Anna B. Sheppard e Jane Clive – Maleficent
Jacqueline Durran – Turner

Miglior trucco e acconciatura
Bill Corso e Dennis Liddiard – Foxcatcher
Frances Hannon e Mark Coulier – Grand Budapest Hotel
Elizabeth Yianni-Georgiou e David White – Guardiani della Galassia

Miglior documentario
Citizenfour, regia di Laura Poitras
Alla ricerca di Vivian Maier (Finding Vivian Maier), regia di John Maloof e Charlie Siskel
Last Days in Vietnam, regia di Rory Kennedy
Il sale della terra (The Salt of the Earth), regia di Juliano Ribeiro Salgado e Wim Wenders
Virunga, regia di Orlando von Einsiedel

Miglior cortometraggio documentario
Crisis Hotline: Veterans Press 1, regia di Ellen Goosenberg Kent
Joanna, regia di Aneta Kopacz
Nasza klatwa, regia di Tomasz Sliwinski
La parka, regia di Gabriel Serra
White Earth, regia di Christian Jensen

Miglior cortometraggio
Aya, regia di Oded Binnun e Mihal Brezis
Boogaloo and Graham, regia di Michael Lennox
La lampe au beurre de yak, regia di Wei Hu
Parvaneh, regia di Jon Milano
The Phone Call, regia di Mat Kirkby

Miglior cortometraggio d’animazione
The Bigger Picture, regia di Daisy Jacobs
The Dam Keeper, regia di Robert Kondo e Daisuke Tsutsumi
Winston (Feast), regia di Patrick Osborne
Me and My Moulton, regia di Torill Kove
A Single Life, regia di Joris Oprins

Share Button
The following two tabs change content below.
Giuseppe T. Chiaramonte

Giuseppe T. Chiaramonte

Nato a Catanzaro nel 1988, vive nella provincia di Milano da sempre. Appassionato di cinema fin da piccolo capisce che vuole farne la sua vita quando vede La compagnia dell'anello. Nonostante l'imprinting col genere blockbuster, che rimane nel cuore, la conoscenza del cinema d'autore arriva qualche anno dopo grazie agli studi e ora tra i suoi registi preferiti si contano nomi come Billy Wilder, Orson Welles, Alfred Hitchcock, Martin Scorsese, David Fincher e Christopher Nolan. Ma siccome nella vita è un montatore video, la vera fonte di ispirazione arriva dalla leggendaria Thelma Shoonmaker, dal maestro Walter Murch e Kirk Baxter.

Be the first to comment

Leave a Reply