David di Donatello 2016, tutti i nominati

Share Button

Sono state annunciate le candidature al premio David di Donatello del 2016, secondo una votazione avvenuta da 1345 giurati dal 28 febbraio al 10 marzo 2016.
Saltano subito all’occhio le numerose candidature per Lo chiamavano Jeeg Robot e Non essere cattivo, seguiti da Il racconto dei Racconti e Youth – La giovinezza.

Ecco la lista dei nominati.

MIGLIOR FILM
– Fuocoammare – prodotto da 21uno Film, Stemal Entertainment, Istituto Luce-Cinecittà, Rai Cinema, Les Films d’Ici con Arte France Cinéma per la regia di Gianfranco ROSI
– Il racconto dei racconti – Tale of Tales – prodotto da Archimede, Rai Cinema per la regia di Matteo GARRONE
– Non essere cattivo – prodotto da Paolo BOGNA, Simone ISOLA e Valerio MASTANDREA per Kimera Film, con Rai Cinema e Taodue Film, produttore associato Pietro VALSECCHI, in collaborazione con Leone Film Group per la regia di Claudio CALIGARI
– Perfetti sconosciuti – prodotto da Medusa Film per la regia di Paolo GENOVESE
– Youth – La giovinezza – prodotto da Nicola GIULIANO, Francesca CIMA, Carlotta CALORI per Indigo Film per la regia di Paolo SORRENTINO

MIGLIORE REGISTA
– Fuocoammare –> Gianfranco ROSI
– Il racconto dei racconti – Tale of Tales –> Matteo GARRONE
– Non essere cattivo –> Claudio CALIGARI
– Perfetti sconosciuti –> Paolo GENOVESE
– Youth – La giovinezza –> Paolo SORRENTINO

MIGLIORE REGISTA ESORDIENTE
– Arianna –> Carlo LAVAGNA
– Banat – Il viaggio –> Adriano VALERIO
– L’attesa –> Piero MESSINA
– Lo chiamavano Jeeg Robot –> Gabriele MAINETTI
– Loro chi? –> Fabio BONIFACCI, Francesco MICCICHÉ
– Pecore in erba –> Alberto CAVIGLIA

MIGLIORE SCENEGGIATURA
– Il racconto dei racconti – Tale of Tales –> Edoardo ALBINATI, Ugo CHITI, Matteo GARRONE, Massimo GAUDIOSO
– Lo chiamavano Jeeg Robot –> Nicola GUAGLIANONE, MENOTTI
– Non essere cattivo –> Claudio CALIGARI, Giordano MEACCI, Francesca SERAFINI
– Perfetti sconosciuti –> Filippo BOLOGNA, Paolo COSTELLA, Paolo GENOVESE, Paola MAMMINI, Rolando RAVELLO
– Youth – La giovinezza –> Paolo SORRENTINO

MIGLIORE PRODUTTORE
– Fuocoammare –> 21uno Film, Stemal Entertainment, Istituto Luce-Cinecittà, Rai Cinema, Les Films d’Ici con Arte France Cinéma
– Il racconto dei racconti – Tale of Tales –> Archimede, Rai Cinema
– Lo chiamavano Jeeg Robot –> Gabriele MAINETTI per Goon Films, Rai Cinema
– Non essere cattivo –> Paolo BOGNA, Simone ISOLA e Valerio MASTANDREA per Kimera Film, con Rai Cinema e Taodue Film, produttore associato Pietro VALSECCHI, in collaborazione con Leone Film Group
– Youth – La giovinezza –> Nicola GIULIANO, FrancescaCIMA, Carlotta CALORI per Indigo Film

MIGLIORE ATTRICE PROTAGONISTA
– Alaska –> Àstrid BERGÈS-FRISBEY
– Gli ultimi saranno ultimi –> Paola CORTELLESI
– Io e lei –> Sabrina FERILLI
– L’attesa –> Juliette BINOCHE
– Lo chiamavano Jeeg Robot –> Ilenia PASTORELLI
– Per amor vostro –> Valeria GOLINO
– Perfetti sconosciuti –> Anna FOGLIETTA

MIGLIORE ATTORE PROTAGONISTA
– Lo chiamavano Jeeg Robot –> Claudio SANTAMARIA
– Non essere cattivo –> Alessandro BORGHI
– Non essere cattivo –> Luca MARINELLI
– Perfetti sconosciuti –> Marco GIALLINI
– Perfetti sconosciuti –> Valerio MASTANDREA

MIGLIORE ATTRICE NON PROTAGONISTA
– Assolo –> Piera DEGLI ESPOSTI
– Lo chiamavano Jeeg Robot –> Antonia TRUPPO
– Non essere cattivo –> Elisabetta DE VITO
– Quo vado? –> Sonia BERGAMASCO
– Ultima fermata –> Claudia CARDINALE

MIGLIORE ATTORE NON PROTAGONISTA
– Alaska –> Valerio BINASCO
– Gli ultimi saranno ultimi –> Fabrizio BENTIVOGLIO
– La felicità è un sistema complesso –> Giuseppe BATTISTON
– Lo chiamavano Jeeg Robot –> Luca MARINELLI
– Suburra –> Alessandro BORGHI

MIGLIORE AUTORE DELLA FOTOGRAFIA
– Il racconto dei racconti – Tale of Tales –> Peter SUSCHITZKY
– Lo chiamavano Jeeg Robot –> Michele D’ATTANASIO
– Non essere cattivo –> Maurizio CALVESI
– Suburra –> Paolo CARNERA
– Youth – La giovinezza –> Luca BIGAZZI

MIGLIORE MUSICISTA
– Il racconto dei racconti – Tale of Tales –> Alexandre DESPLAT
– La corrispondenza –> Ennio MORRICONE
– Lo chiamavano Jeeg Robot –> Michele BRAGA, Gabriele MAINETTI
– Non essere cattivo –> Paolo VIVALDI con la collaborazione di Alessandro SARTINI
– Youth – La giovinezza –> David LANG

MIGLIORE CANZONE ORIGINALE
– La felicità è un sistema complesso –> “TORTA DI NOI” musica, testi e interpretazione di Niccolò CONTESSA
– Non essere cattivo –> “A CUOR LEGGERO” musica, testi e interpretazione di Riccardo SINIGALLIA
– Perfetti sconosciuti –> “PERFETTI SCONOSCIUTI” musica di BUNGARO e Cesare CHIODO testi e interpretazione di Fiorella MANNOIA
– Quo vado? –> “LA PRIMA REPUBBLICA” musica, testi e interpretazione di Luca MEDICI (Checco ZALONE)
– Youth – La giovinezza –> “SIMPLE SONG #3” musica e testi di David LANG interpretata da Sumi JO

MIGLIORE SCENOGRAFO
– Il racconto dei racconti – Tale of Tales –> Dimitri CAPUANI, Alessia ANFUSO
– La corrispondenza –> Maurizio SABATINI
– Lo chiamavano Jeeg Robot –> Massimiliano STURIALE
– Non essere cattivo –> Giada CALABRIA
– Suburra –> Paki MEDURI
– Youth – La giovinezza –> Ludovica FERRARIO
Paki Meduri sarebbe entrato in cinquina anche per il film Alaska, ma da Regolamento viene candidato solo per il film più votato.

MIGLIORE COSTUMISTA
– Il racconto dei racconti – Tale of Tales –> Massimo CANTINI PARRINI
– La corrispondenza –> Gemma MASCAGNI
– Lo chiamavano Jeeg Robot –> Mary MONTALTO
– Non essere cattivo –> Chiara FERRANTINI
– Youth – La giovinezza –> Carlo POGGIOLI

MIGLIORE TRUCCATORE
– Il racconto dei racconti – Tale of Tales –> Gino TAMAGNINI, Valter CASOTTO, Luigi D’ANDREA, Leonardo CRUCIANO
– La corrispondenza –> Enrico IACOPONI
– Lo chiamavano Jeeg Robot –> Giulio PEZZA
– Non essere cattivo –> Lidia MINÌ
– Youth – La giovinezza –> Maurizio SILVI

MIGLIORE ACCONCIATORE
– Il racconto dei racconti – Tale of Tales –> Francesco PEGORETTI
– La corrispondenza –> Elena GREGORINI
– Lo chiamavano Jeeg Robot –> Angelo VANNELLA
– Non essere cattivo –> Sharim SABATINI
– Youth – La giovinezza –> Aldo SIGNORETTI

MIGLIORE MONTATORE
– Fuocoammare –> Jacopo QUADRI
– Lo chiamavano Jeeg Robot –> Andrea MAGUOLO con la collaborazione di Federico CONFORTI
– Perfetti sconosciuti –> Consuelo CATUCCI
– Suburra –> Patrizio MARONE
– Youth – La giovinezza –> Cristiano TRAVAGLIOLI

MIGLIOR FONICO DI PRESA DIRETTA
– Il racconto dei racconti – Tale of Tales –> Maricetta LOMBARDO
– Lo chiamavano Jeeg Robot –> Valentino GIANNÌ
– Non essere cattivo –> Angelo BONANNI
– Perfetti sconosciuti –> Umberto MONTESANTI
– Youth – La giovinezza –> Emanuele CECERE

MIGLIORI EFFETTI DIGITALI
– Game Therapy –> EDI – Effetti Digitali Italiani
– Il racconto dei racconti – Tale of Tales –> Makinarium
– Lo chiamavano Jeeg Robot –> Chromatica
– Suburra –> Visualogie
– Youth – La giovinezza –> Peerless

MIGLIOR DOCUMENTARIO DI LUNGOMETRAGGIO
– HARRY’S BAR –> di Carlotta CERQUETTI
– I BAMBINI SANNO –> di Walter VELTRONI
– LOUISIANA (The Other Side) –> di Roberto MINERVINI
– REVELSTOKE. UN BACIO NEL VENTO –> di Nicola MORUZZI
– S IS FOR STANLEY –> di Alex INFASCELLI
(Trentanni dietro al volante per Stanley Kubrick)

MIGLIOR FILM DELL’UNIONE EUROPEA
– 45 ANNI –> di Andrew HAIGH (Teodora Film)
– DIO ESISTE E VIVE A BRUXELLES –> di Jaco VAN DORMAEL (I Wonder Pictures )
– IL FIGLIO DI SAUL –> di Laszlo NEMES (Teodora Film)
– PERFECT DAY –> di Fernando LEON DE ARAGONA (Teodora Film)
– THE DANISH GIRL –> di Tom HOOPER (Universal Pictures)

MIGLIOR FILM STRANIERO
– CAROL –> di Todd HAYNES (Lucky Red)
– IL CASO SPOTLIGHT –> di Tom McCARTHY (BIM)
– IL PONTE DELLE SPIE –> di Steven SPIELBERG (20th Century Fox )
– INSIDE OUT –> di Pete DOCTER e Ronnie DEL CARMEN (Walt Disney Pictures)
– REMEMBER –> di Atom EGOYAN (BIM)

L’apposita Giuria, composta da Andrea Piersanti, Presidente, Francesca Calvelli, Enzo Decaro, Leonardo Diberti, Paolo Fondato, Enrico Magrelli, Lamberto Mancini, Mario Mazzetti, Paolo Mereghetti, comunica le cinquine del miglior cortometraggio.

MIGLIOR CORTOMETRAGGIO
– A METÀ LUCE –> di Anna Gigante
– BELLISSIMA –> di Alessandro Capitani
– DOVE L’ACQUA CON ALTRA ACQUA SI CONFONDE –> di Gianluca Mangiasciutti e Massimo Loi
– LA BALLATA DEI SENZATETTO –> di Monica Manganelli
– PER ANNA –> di Andrea Zuliani
Il miglior cortometraggio Premio David di Donatello 2016 è: BELLISSIMA di Alessandro Capitani.

Oltre 6000 giovani delle scuole superiori di tutta Italia votano per il
DAVID GIOVANI
– ALASKA –> di Claudio Cupellini
– GLI ULTIMI SARANNO ULTIMI –> di Massimiliano Bruno
– LA CORRISPONDENZA –> di Giuseppe Tornatore
– NON ESSERE CATTIVO –> di Claudio Caligari
– QUO VADO? –> di Gennaro Nunziante

fonte : Cinemaitaliano.info

Share Button
The following two tabs change content below.
Giuseppe T. Chiaramonte

Giuseppe T. Chiaramonte

Nato a Catanzaro nel 1988, vive nella provincia di Milano da sempre. Appassionato di cinema fin da piccolo capisce che vuole farne la sua vita quando vede La compagnia dell'anello. Nonostante l'imprinting col genere blockbuster, che rimane nel cuore, la conoscenza del cinema d'autore arriva qualche anno dopo grazie agli studi e ora tra i suoi registi preferiti si contano nomi come Billy Wilder, Orson Welles, Alfred Hitchcock, Martin Scorsese, David Fincher e Christopher Nolan. Ma siccome nella vita è un montatore video, la vera fonte di ispirazione arriva dalla leggendaria Thelma Shoonmaker, dal maestro Walter Murch e Kirk Baxter.

Be the first to comment

Leave a Reply