Sundance 2016: trionfa The Birth of a Nation, dramma biografico sulla schiavitù

Volge al termine la 32esima edizione del Sundance Film Festival, la culla del cinema indipendente americano, fondato da Robert Redford, che si svolge ogni anno a Park City, sobborgo di Salt Lake City e a Ogden, nello Stato dello Utah. A trionfare è stato il dramma The Birth of a Nation, film biografico diretto da Nate Parker che narra le vicende di un gruppo di schiavi nella Virginia del 1831. La pellicola si è aggiudicata i due premi più prestigiosi, ovvero il Premio del pubblico e il Gran Premio della Giuria U.S. Dramatic. Il cast include, oltre il regista nel ruolo del protagonista, Armie Hammer, Aja Naomi King, Jackie Earle Haley, Gabrielle Union e Mark Boone Jr. Una bella “rivincita nera” la vittoria di The Birth of a Nation, dopo le polemiche circa le proteste di Spike Lee per l’esclusione dalla lista dei candidati agli Oscar di attori e registi di colore. Il Premio della giuria World Cinema Dramatic è andato invece al film israeliano Sand Storm.

Ecco la lista completa dei vincitori:

Premio della giuria U.S. Documentary:  Weiner / U.S.A. (Directors: Josh Kriegman, Elyse Steinberg)

Premio della giuria U.S. Dramatic: The Birth of a Nation / U.S.A. (Director and screenwriter: Nate Parker)

Premio della giuria World Cinema Documentary: Sonita / Germany, Iran, Switzerland (Director: Rokhsareh Ghaem Maghami)

Premio della giuria World Cinema Dramatic: Sand Storm / Israel (Director and screenwriter: Elite Zexer)

Premio del pubblico U.S. Documentary: Jim: The James Foley Story / U.S.A. (Director: Brian Oakes)

Premio del pubblico U.S. Dramatic: The Birth of a Nation / U.S.A. (Director and screenwriter: Nate Parker)

Premio del pubblico World Cinema Documentary: Sonita / Germany, Iran, Switzerland (Director: Rokhsareh Ghaem Maghami)

Premio del pubblico World Cinema Dramatic: Between Sea and Land / Colombia (Director: Carlos del Castillo, Screenwriter: Manolo Cruz)

Premio del pubblico – NEXT: First Girl I Loved / U.S.A. (Director and screenwriter: Kerem Sanga)

Premio per la miglior regia U.S. Documentary: Roger Ross Williams per Life, Animated / U.S.A.

Premio per la miglior regia U.S. Dramatic: Daniel Scheinert e Daniel Kwan perSwiss Army Man / U.S.A.

Premio per la miglior regia – World Cinema Documentary: Michal Marczak per All These Sleepless Nights / Polonia

Premio per la miglior regia World Cinema Dramatic: Belgica / Belgio, Francia, Olanda (Director: Felix van Groeningen, Screenwriters: Felix van Groeningen, Arne Sierens)

Premio per la sceneggiatura The Waldo Salt – U.S. Dramatic: Chad Hartigan perMorris from America / U.S.A., Germania (Director: Chad Hartigan)

Premio speciale della giuria per il montaggio – U.S. Documentary: Penny Lane e Thom Stylinski per NUTS! / U.S.A. (Director: Penny Lane)

Premio speciale della giuria per l’impatto sociale (U.S.): Trapped / U.S.A. (Director: Dawn Porter)

Premio speciale della giuria per la sceneggiatura – U.S. Documentary: Kate Plays Christine / U.S.A. (Director: Robert Greene)

Premio speciale della giuria Vérité Filmmaking – U.S. Documentary: The Bad Kids / U.S.A. (Directors: Keith Fulton, Lou Pepe)

Premio speciale della giuria – U.S. Dramatic:  As You Are / U.S.A. (Director: Miles Joris-Peyrafitte, Screenwriters: Miles Joris-Peyrafitte, Madison Harrison)

Premio speciale della giuria per la recitazione – U.S. Dramatic: Joe Seo per Spa Night / U.S.A. (Director and screenwriter: Andrew Ahn)

Premio speciale della giuria per la recitazione (performance individuale femminile) – U.S. Dramatic: Melanie Lynskey in The Intervention / U.S.A. (Director and screenwriter: Clea DuVall)

Premio speciale della giuria per la recitazione (performance individuale maschile) – U.S. Dramatic: Craig Robinson in Morris from America / U.S.A., Germania (Director and screenwriter: Chad Hartigan)

Premio speciale della giuria per il miglior talento esordiente (U.S. Documentary): Heidi Brandenburg e Mathew Orzel per When Two Worlds Collide / Perù (Directors: Heidi Brandenburg, Mathew Orzel)

Premio alla miglior fotografia – World Cinema Documentary: Regista e direttore della fotografia Pieter-Jan De Pue per The Land of the Enlightened / Belgio

Premio speciale della giuria per il montaggio – World Cinema Documentary: Mako Kamitsuna e John Maringouin per We Are X / U.K., U.S.A., Giappone (Director: Stephen Kijak)

Premio speciale della giuria per la recitazione – World Cinema Dramatic: Vicky Hernandéz and Manolo Cruz in Between Sea and Land / Colombia (Director: Carlos del Castillo, Screenwriter: Manolo Cruz)

Premio speciale della giuria per la sceneggiatura – World Cinema Dramatic: Ana Katz e Inés Bortagaray per Mi Amiga del Parque / Argentina, Uruguay (Director: Ana Katz, Screenwriters: Ana Katz, Inés Bortagaray)

Premio speciale della giuria “Unique Vision” – World Cinema Dramatic: Smoczyńska for The Lure / Polonia (Director: Agnieszka Smoczynska, Screenwriter: Robert Bolesto)

Fonte: Variety

The following two tabs change content below.

Nicolò Barison

Nicolò Barison nasce a Fossano (CN), classe 1985. Grande appassionato di cinema, è redattore del sito di informazione cinematografica CineCaverna e collabora con la rivista di poesia, arte e letteratura on-line Poetarum Silva (www.poetarumsilva.com).

Be the first to comment

Leave a Reply