Festival di Berlino 2016, ecco il programma completo

Share Button

È stato reso noto il programma completo della 66esima edizione del Festival di Berlino, che si svolgerà dall’11 al 21 febbraio. Il Festival si aprirà con la proiezione del nuovo film di fratelli Coen Ave, Cesare!. Concorso molto ricco, fatto di pellicole interessanti, fra cui Midnight Special di Jeff Nichols (Take Shelter, Mud), Fuocoammare, il nuovo documentario del nostro Gianfranco Rosi (Sacro GRA), Hele Sa Hiwagang Hapis di Lav Diaz, Kollektivet di Thomas Vinterberg (Festen) e Smrt u Sarajevu di Denis Tanovic. Fuori concorso troviamo invece Chi-Raq di Spike Lee, il ritorno dei geniali registi di Mammuth e Le Grand Soir Benoît Delépine e Gustave Kervern con Saint Amour, senza dimenticare, nella sezione Berlinale Special, il documentario Where To Invade Next di Michael Moore.

Ecco il programma completo:

Concorso:

Boris sans Béatrice (Boris without Béatrice) Canada di Denis Côté, con James Hyndman, Simone-Elise Girard, Denis Lavant, Isolda Dychauk, Dounia Sichov World premiere

Genius United Kingdom / USA di Michael Grandage, con Colin Firth, Jude Law, Nicole Kidman, Laura Linney, Guy Pearce, Dominic West World premiere – first feature

Jeder stirbt für sich allein (Alone in Berlin) Germany / France / United Kingdom di Vincent Perez, con Brendan Gleeson, Emma Thompson, Daniel Brühl, Mikael Persbrandt World Premiere

Midnight Special USA di Jeff Nichols, con Michael Shannon, Joel Edgerton, Kirsten Dunst, Adam Driver, Jaedan Lieberher, Sam Shepard World premiere

Zero Days USA di Alex Gibney, documentario

Cartas da guerra (Letters from War) Portugal di Ivo M. Ferreira, con Miguel Nunes, Margarida Vila-Nova World premiere

Ejhdeha Vared Mishavad! (A Dragon Arrives!) Iran di Mani Haghighi, con Amir Jadidi, Homayoun Ghanizadeh, Ehsan Goudarzi, Kiana Tajammol International premiere

Fuocoammare (Fire at Sea) – documentario Italy / France di Gianfranco Rosi World premiere

Hele Sa Hiwagang Hapis (A Lullaby to the Sorrowful Mystery) Philippines / Singapore di Lav Diaz, con John Lloyd Cruz, Piolo Pascual, Hazel Orencio, Alessandra De Rossi, Joel Saracho, Susan Africa, Sid Lucero, Ely Buendia, Bernardo Bernardo, Angel Aquino, Cherie Gil World premiere

Kollektivet (The Commune) Denmark / Sweden / Netherlands di Thomas Vinterberg, con Trine Dyrholm, Ulrich Thomsen, Helene Reingaard Neumann, Marta Sofie Wallstrøm Hansen, Lars Ranthe, Fares Fares, Magnus Millang, Anne Gry Henningsen, Julie Agnete Vang International premiere

L’avenir (Things to Come) France / Germany di Mia Hansen-Løve, con Isabelle Huppert, Roman Kolinka, Edith Scob, André Marcon World premiere

Quand on a 17 ans (Being 17) France di André Téchiné, con Sandrine Kiberlain, Kacey Mottet Klein, Corentin Fila, Alexis Loret World premiere

Smrt u Sarajevu / Mort à Sarajevo (Death in Sarajevo) France / Bosnia and Herzegovina di Danis Tanović, con Jacques Weber, Snežana Vidović, Izudin Bajrović, Vedrana Seksan, Muhamed Hadžović, Faketa Salihbegović-Avdagić, Edin Avdagić World premiere

Zjednoczone Stany Miłosci (United States of Love) Poland / Sweden di Tomasz Wasilewski, con Julia Kijowska, Magdalena Cielecka, Dorota Kolak, Marta Nieradkiewicz, Łukasz Simlat, Andrzej Chyra, Tomek Tyndyk World premiere

24 Wochen (24 Weeks) Germany di Anne Zohra Berrached, con Julia Jentsch, Bjarne Mädel, Johanna Gastdorf, Emilia Pieske World premiere

Chang Jiang Tu (Crosscurrent) People’s Republic of China di  Yang Chao, con Qin Hao, Xin Zhi Lei World premiere

Des nouvelles de la planète Mars (News from planet Mars) France / Belgium di Dominik Moll, con François Damiens, Vincent Macaigne, Veerle Baetens, Jeanne Guittet, Tom Rivoire World premiere – Out of competiton

Inhebbek Hedi (Hedi) Tunisia / Belgium / France di Mohamed Ben Attia, con Majd Mastoura, Rym Ben Messaoud, Sabah Bouzouita, Hakim Boumessoudi, Omnia Ben Ghali World premiere – First feature

Soy Nero Germany / France / Mexico di Rafi Pitts, con Johnny Ortiz, Rory Cochrane, Aml Ameen, Darell Britt-Gibson, Michael Harney World premiere

Fuori concorso:

Chi-Raq USA By Spike Lee, con Nick Cannon, Wesley Snipes, Teyonah Parris, Jennifer Hudson, Angela Bassett, John Cusack, Samuel L. Jackson International  premiere – Out of competition

Mahana (The Patriarch) New Zealand di Lee Tamahori, con Temuera Morrison, Akuhata Keefe, Nancy Brunning, Jim Moriarty, Regan Taylor, Maria Walker World premiere – Out of competiton

Saint Amour France / Belgium di Benoît Delépine e Gustave Kervern, con Gérard Depardieu, Benoît Poelvoorde, Vincent Lacoste, Céline Sallette World premiere – Out of competiton

Ave, Cesare! USA dei fratelli Coen, con Josh Brolin, George Clooney, Scarlett Johansson World premiere – Out of competiton

Berlinale Special:

The Music of Strangers: Yo-Yo Ma and the Silk Road Ensemble USA di Morgan Neville, documentario European premiere

The Seasons in Quincy: Four Portraits of John Berger United Kingdom di  Colin MacCabe, Christopher Roth, Bartek Dziadosz, Tilda Swinton, documentario World Premiere

Where To Invade Next USA di Michael Moore, documentario European premiere

A Quiet Passion United Kingdom / Belgium di Terence Davies, con Cynthia Nixon, Jennifer Ehle, Keith Carradine, Jodhi May, Catherine Bailey, Emma Bell, Duncan Duff World premiere

Creepy Japan di Kiyoshi Kurosawa, con Hidetoshi Nishijima, Yuko Takeuchi, Teruyuki Kagawa, Haruna Kawaguchi, Masahiro Higashide World premiere

Den allvarsamma leken (A Serious Game) Sweden / Denmark / Norway di Pernilla August, con Sverrir Gudnason, Karin Franz Körlof, Liv Mjönes, Michael Nyqvist, Mikkel Boe Følsgaard World premiere

Miles Ahead USA di Don Cheadle, con Ewan McGregor, Don Cheadle, Keith Stanfield, Michael Stuhlbarg, Austin Lyon International premiere – First feature

National Bird – documentary USA By Sonia Kennebeck World premiere

Panorama:

Já, Olga Hepnarová (I, Olga Hepnarová) Czech Republic / Poland / Slowak Republic / France di Tomáš Weinreb, Petr Kazda, con Michalina Olszanska, Marta Mazurek, Ondrej Malý World premiere

Junction 48 Israel / Germany / USA di Udi Aloni, con Tamer Nafar, Samar Qupty, Salwa Nakkara, Sameh Zakout, Ayed Fadel World premiere

Les Premiers, les Derniers (The First, the Last) France / Belgium di Bouli Lanners, con Albert Dupontel, Bouli Lanners, Suzanne Clément, Michael Lonsdale, David Murgia International premiere

Maggie’s Plan USA di Rebecca Miller, con Greta Gerwig, Ethan Hawke, Julianne Moore, Bill Hader, Maya Rudolph European premiere

Nakom Ghana / USA di Kelly Daniela Norris, TW Pittman, con With Jacob Ayanaba, Grace Ayariga, Abdul Aziz, Justina Kulidu, Shetu Musah, Esther Issaka, Thomas Kulidu, James Azudago, Felicia Awinbe, Sumaila Ndaago World premiere

Remainder United Kingdom / Germany di Omer Fast, con Tom Sturridge, Cush Jumbo, Ed Speleers, Arsher Ali, Shaun Prendergast International premiere

S one strane (On the Other Side) Croatia / Serbia di Zrinko Ogresta, con Ksenija Marinković, Lazar Ristovski World premiere

Starve Your Dog Morocco di Hicham Lasri, con Jirari Ben Aissa, Latifa Ahrrare, Fehd Benchemsi European premiere

Sufat Chol (Sand Storm) Israel di Elite Zexer, con Lamis Ammar, Ruba Blal-Asfour, Haitham Omari, Khadija Alakel, Jalal Masarwa European premiere – debut feature film

Théo et Hugo dans le même bateau (Paris 05:59) France di Olivier Ducastel, Jacques Martineau, con Geoffrey Couët, François Nambot World premiere

The Ones Below United Kingdom di David Farr, con Clémence Poésy, David Morrissey, Stephen Campbell Moore, Laura Birn European premiere – debut feature film

War on Everyone – United Kingdom By John Michael McDonagh With Michael Peña, Alexander Skarsgård, Theo James World premiere Aloys Swiss / France di Tobias Nölle, con Georg Friedrich, Tilde von Overbeck World premiere   E

l rey del once (The Tenth Man) Argentina di Daniel Burman, con Alan Sabbagh, Julieta Zylberberg, Usher Barilka, Elvira Onetto World premiere

Goat USA di Andrew Neel, con Ben Schnetzer, Nick Jonas, James Franco International premiere

Grüße aus Fukushima (Fukushima, mon Amour) Germany di Doris Dörrie, con Rosalie Thomass, Kaori Momoi World premiere Indignation USA di James Schamus, con Logan Lerman, Sarah Gadon International premiere – debut

Jonathan Germany di Piotr J. Lewandowski, con Jannis Niewöhner, André Hennicke, Julia Koschitz, Thomas Sarbacher, Barbara Auer World premiere – debut

Kater (Tomcat) Austria di Händl Klaus, con Lukas Turtur, Philipp Hochmair World premiere

La helada negra (The Black Frost) Argentina di Maximiliano Schonfeld, con Ailín Salas, Lucas Schell, Benigno Lell World premiere

Lantouri Iran di Reza Dormishian, con Navid Mohammadzadeh, Maryam Palizban, Baran Kosari International premiere

Little Men USA di Ira Sachs, con Jennifer Ehle, Greg Kinnear, Alfred Molina International premiere

Ranenyy Angel (The Wounded Angel) Kazakhstan / France / Germany di Emir Baigazin, con Nurlybek Saktaganov, Madiar Aripbai, Madiar Nazarov, Omar Adilov World premiere

Panorama Dokumente:

Don’t Blink – Robert Frank USA / France di Laura Israel International premiere

Hotel Dallas Romania / USA di Livia Ungur, Sherng-Lee Huang, con Patrick Duffy World premiere – debut feature film

Der Ost-Komplex (The GDR Complex) Germany di Jochen Hick World premiere

Mapplethorpe: Look at the Pictures USA / Germany di Fenton Bailey, Randy Barbato, con Edward Mapplethorpe, Debbie Harry, Patti Smith, Gloria von Thurn und Taxis International premiere

Mariupolis Lithuania / Germany / France / Ukraine di Mantas Kvedaravicius World premiere

Uncle Howard United Kingdom / USA di Aaron Brookner, con Jim Jarmusch, Sara Driver, Tom DiCillo, Brad Gooch, Frederic Mitterand European premiere

Panorama Special:

While the Women Are Sleeping Japan di Wayne Wang, con Hidetoshi Nishijima, Shioli Kutsuna, Sayuri Oyamada, Lily Franky, Beat Takeshi World premiere

Forum:

A Magical Substance Flows into Me by Jumana Manna, Palestinian Territories / United Kingdom / United Arab Emirates – WP

Akher ayam el madina (In the Last Days of the City) by Tamer El Said, Egypt / Germany / United Kingdom – WP

And-Ek Ghes… by Colorado Velcu, Philip Scheffner, Germany – WP

Aru michi (A Road) by Daichi Sugimoto, Japan – IP

Baden Baden by Rachel Lang, Belgium / France – IP

Barakah yoqabil Barakah (Barakah Meets Barakah) by Mahmoud Sabbagh, Saudi Arabia – WP

Bein gderot (Between Fences) by Avi Mograbi, Israel / France – WP

Dans les bois (The Wandering) by Guillaume Nicloux, France – WP

Deadweight by Axel Koenzen, Germany / Finland – WP

Dubina dva (Depth Two) by Ognjen Glavonić, Serbia – WP

Eldorado XXI by Salomé Lamas, Portugal / France – WP

Elixir by Daniil Zinchenko, Russian Federation – IP   Fantastic by Offer Egozy, USA – WP

Fei cui zhi cheng (City of Jade) by Midi Z, Taiwan / Myanmar – WP

Le Fils de Joseph (The Son of Joseph) by Eugène Green, France / Belgium – WP

Die Geträumten (The Dreamed Ones) by Ruth Beckermann, Austria – WP

Havarie by Philip Scheffner, Germany – WP

Hee by Kaori Momoi, Japan – WP

Homo sapiens by Nikolaus Geyrhalter, Austria – WP

How Heavy This Hammer by Kazik Radwanski, Canada – IP

Ilegitim (Illegitimate) by Adrian Sitaru, Rumania / Poland / France – WP

Inertia by Idan Haguel, Israel – IP

Kate Plays Christine by Robert Greene, USA – IP

Landstück (Piece of Land) by Volker Koepp, Germany – WP

Lao Shi (Old Stone) by Johnny Ma, People’s Republic of China / Canada – WP

Liliom Ösvény (Lily Lane) by Bence Fliegauf, Hungary – WP

Makhdoumin (A Maid for Each) by Maher Abi Samra, Lebanon / France / Norway – WP

Manazil bela abwab (Houses without Doors) by Avo Kaprealian, Syria / Lebanon – WP

Maquinaria Panamericana (Panamerican Machinery) by Joaquín del Paso, Mexico / Poland – WP

Nikdy nejsme sami (We Are Never Alone) by Petr Vaclav, Czech Republic / France – WP

P.S. Jerusalem by Danae Elon, Canada – EP

Posto avançado do progresso (An Outpost of Progress) by Hugo Vieira da Silva, Portugal – WP

The Revolution Won’t Be Televised by Rama Thiaw, Senegal – WP

Rio Corgo by Maya Kosa, Sergio da Costa, Switzerland / Portugal – IP

Les Sauteurs (Those Who Jump) by Moritz Siebert, Estephan Wagner, Abou Bakar Sidibé, Denmark – WP

Short Stay by Ted Fendt, USA – WP

Ta’ang by Wang Bing, Hong Kong, China / People’s Republic of China / France – WP

Tales of Two Who Dreamt by Andrea Bussmann, Nicolás Pereda, Canada / Mexico – WP

Tempestad by Tatiana Huezo, Mexico – WP

Toz bezi (Dust Cloth) by Ahu Öztürk, Turkey / Germany – IP

Triviṣa by Frank Hui, Vicky Wong, Jevons Au, Hong Kong, China – WP

Vlažnost (Humidity) by Nikola Ljuca, Serbia / The Netherlands / Greece – WP

Yarden (The Yard) by Måns Månsson, Sweden / Germany – IP

Zhī fán yè mào (Life after Life) by Zhang Hanyi, People’s Republic of China – WP

Share Button
The following two tabs change content below.
Nicolò Barison

Nicolò Barison

Nicolò Barison nasce a Fossano (CN), classe 1985. Grande appassionato di cinema, è redattore del sito di informazione cinematografica CineCaverna e collabora con la rivista di poesia, arte e letteratura on-line Poetarum Silva (www.poetarumsilva.com).

Be the first to comment

Leave a Reply